МБОУ "Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане"

Полное наименование организации:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя  школа с. Никольское-на-Черемшане муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Сокращенное наименование организации:
    МБОУ "Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане"
    Дата создания: 1 сентября 1961 г.

История школы

МБОУ «Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане» является продолжателем традиций российской и советской школы и ведёт историю образования с 1853:  с 1853  по 1876 год  как церковно-приходская школа , основанная С.М.Соллогуб;  с 1876 по 1917 год – земская школа, с 1917 по 1961 - начальная,школа рабочей молодежи,  а затем и средняя школа. После революции школа располагалась в  здании усадьбы купца А. Маркова. В 1955 году, после строительства Куйбышевского водохранилища и переселения села на новом месте, было построено одноэтажное  деревянное здание, а в 1961 году школа  переведена в новое двухэтажное кирпичное здание, в котором находится по настоящее время.
     За этот период в школе сформировались свои традиции, главными из которых являются воспитание патриотизма, культуры здорового образа жизни, любви к своей малой Родине.

На сегодняшний день в школе обучаются 170 обучающихся:
    - группа дошкольного образования– 40 воспитанников;
    - начальное общее обучение – 56 учащихся;
    - основное общее образование – 57 учащихся;
    - среднее общее образование – 7 учащихся.

Педагогическую деятельность осуществляют 18 педагогов, из них:
    - 6 учителей -высшей  категории;
    - 9 учителей – 1 категории.

Занятия в школе ведутся в одну смену.
    Обучение в 1-11 классах ведётся при пятидневной рабочей неделе.
    Это позволяет более успешно организовать внеурочную деятельность и занятия дополнительного образования.

В летний период при МБОУ «Средняя школа с.Никольское-на-Черемшане» работает Летний оздоровительный лагерь «Весёлая планета», где ежегодно поправляют своё здоровье более 60 учащихся.

Форма обучения очная. Занятия в школе ведутся в одну смену.
    Обучение в 1-11 классах ведётся при пятидневной рабочей неделе.

На сегодняшний день в школе обучаются 170 обучающихся:
    - группа дошкольного образования– 40 воспитанников;
    - начальное общее обучение – 56 учащихся;
    - основное общее образование – 57 учащихся;
    - среднее общее образование – 7 учащихся.

Педагогическую деятельность осуществляют 18 педагогов, из них:
    - 6 учителей -высшей  категории;
    - 9 учителей – 1 категории.

Программа развития

Программа развития  МБОУ «Средняя школа с. Никольское-на-Черемшане» Мелекесского района Ульяновской области, реализуемой в 2019-2023 гг. нацелена на создание условий для формирования   компетентностной, физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению в обществе.
    Достижение цели обеспечивается  в процессе реализации  следующих стратегических направлений деятельности:

•    Обеспечение качественного образования, соответствующего требованиям государственного стандарта образования; ориентация на результат образования; формирование ключевых и предметных   компетентностей учащихся.
    •    Реализация качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели  воспитания и обучения, обеспечивающей развитие способностей каждого ребёнка и создание условий для индивидуального развития; выявление и поддержка  одарённых детей; использование индивидуальных образовательных программ для детей с особыми образовательными потребностями.
    • •    Обеспечение сохранения здоровья детей, использование здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.
    •    Освоение новых методов обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся, обучающихся в малочисленных классах.
    •    Усиление воспитательной функции образования, использование новых форм организации воспитательной работы в небольших коллективах детей: широкое использование индивидуальных форм организации воспитательной работы.
    •    Использование современных подходов к содержанию   и формам контроля и оценивания знаний учащихся.
    •    Создание системы непрерывного повышения профессиональной компетентности руководящих и педагогических работников.
    •     Обновление инфраструктуры школы, реализация принципа многоканального финансирования.