информация для родителей

Уважаемые родители!

Школа размещает на своем информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет) следующие документы:  распорядительный акт Управления образования администрации муниципального образования «Мелекесский район» о закрепленной территории не позднее 10 календарных дней с момента его издания;  информацию о количестве мест в первом классе не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта Управления образования администрации муниципального образования «Мелекесский район» о закрепленной территории;  сведения о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля;  форму заявления о приеме на обучение по основным общеобразовательным программам

Для приема родитель(и) законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:
    – копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    – копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    – копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    – копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    – справку с места работы родителя(ей) законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    – копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Что такое готовность ребенка к школе?

Получение начального общего образования в школе начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы вправе разрешить прием детей  на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

к обучению школе?

тестироввание

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Личностная готовность к школе — ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания.

Интеллектуальная готовность к школе — наличие кругозора, запаса конкретных знаний и умений, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.

Социально-психологическая готовность к школе — умение общаться со взрослыми и сверстниками. Умение войти в другое сообщество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы, проявлять инициативу.

заявление

Усилить готовность ребенка к школе можно простыми способами, которые органично встраиваются в повседневную жизнь. Таким образом, он получает и тренирует основные физические и психологические навыки, не воспринимая задания как учебный процесс.

Прогулки с пользой. Во время ежедневных прогулок по улице разговаривайте на разные темы. Обсуждайте особенности погоды в этот день, обращайте внимание ребенка на изменения в природе, связанные со сменой времен года, считайте предметы (автомобили на дороге, деревья в парке, лавочки и т.д.), обсуждайте цвета и оттенки окружающих вещей.

Тренируем образное мышление. Просите ребенка рассказывать вам об увиденном. Пускай малыш перескажет сюжет мультика, который посмотрел пока вы готовили обед или ознакомит вас с деталями прогулки с бабушкой. Такие пересказы помогают тренировать речь и формировать правильные обороты и предложения.

Память. Учите на память стихи, песенки и скороговорки.

Любые занятия должны проходить в игровой форме, чтобы у ребенка не возникло отторжения к школе еще до ее начала. Предлагайте малышу разные виды активностей, но всегда следите за его реакциями и если видите явную неготовность и нежелание заниматься в данный момент тем или иным видом деятельности, отложите занятие на потом.

Понедельник 09.00 - 10.00 12.00- 13.00
    Вторник 08.00 10.00