школьная форма

Введение школьной формы осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» ст. 28 п.3 пп.18, Уставом лицея, Правилами поведения учащихся, в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

Для чего введена школьная форма?

Настоящие единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

- укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

- создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
      Школьная   форма   подразделяется   на   повседневную,   парадную   и   спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Недопустимо использовать в учебное время

Сегодня законодательством не предусмотрено такое понятие, как школьная форма. В продаже присутствует одежда для детей школьного возраста, по своим характеристикам соответствующая вещам для эпизодической носки. Одежда же для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – классические брюки; жилет или пиджак; рубашки однотонные, светлых тонов, галстук, рубашка может быть заменена на “водолазку”; туфли.

Для девочек –сарафан,  юбка,  жилетка,  классические  брюки,  блузки  однотонные,  светлых тонов, блузка может быть заменена на “водолазку”; туфли.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки, не спортивная обувь). Рубашки однотонные, светлых тонов.

Повседневная для девочек и девушек - : брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на “водолазку”. Туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-4 см. Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.

Парадная - белый верх , черный низ

Для занятий физической культурой - спортивная форма

Для занятий хореографией – спортивная форма, чешки

Комсомольская ул., 113, Димитровград, Россия